LICENCIEMENT ET INAPTITUDE : LE CODE DU TRAVAIL N’IMPOSE PAS DE DELAI POUR LICENCIER

Dans un arrêt récent en date du 1er février 2017, la Cour de cassation confirme sa jurisprudence selon laquelle le licenciement pour inaptitude physique n’est pas soumis à une condition de délai.

En effet, le présent arrêt vient rappeler que le Code du travail n’impose pas à l’employeur de délai pour licencier le salarié.

L’employeur a pour seule obligation de reprendre le versement de la rémunération du salarié, ni reclassé ni licencié, à l’issue du délai d’un mois suivant le constat de l’inaptitude par le médecin du travail.

En conséquence, il ne saurait être reproché à l’employeur de poursuivre ses recherches de reclassement à l’issue de ce délai.

 

Amélie Nouel, Avocat à la cour

www.caravage-avocats.com – Droits social, Droit du travail

Partager cet article

Les dernières actus

Vers une nouvelle définition de l’astreinte ?

Par arrêt du 26 octobre 2022 (Cass. Soc. 26, oct. 2022, n°21-14178), la Cour de cassation relance le débat sur la distinction entre astreinte et temps de travail effectif. Selon l’article L. 3121-5 du même code, une période d'astreinte s'entend comme une période...